Спасатели эвакуировали с горы Ледниковой группу туристов

Вертолет Красноярского авиационно-спасательного центра в понедельник, 4 августа, доставил из района горы Ледниковой группу туристов, которые были вынуждены прервать поход из-за полученной одним из них травмы.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Красноярскому краю, 21 июля группа туристов из трех человек — мужчина и две его дочери — выдвинулась на поезде из Красноярска до Нижнеудинска и далее по маршруту поселок Верхняя Гутара — перевал Монгольский — Верховье Кызыра. О своем выдвижении группа сообщила по телефону (без официальной регистрации) в Красноярское поисково-спасательное отделение. Возвращение планировалось на 14 августа.

29 июля мужчина вышел на связь с помощью спутникового телефона и сообщил, что получил травму ноги и дальше не может продолжать поход. Запаса продуктов питания группе могло хватить до 7 августа. Жена травмированного подготовила письмо на имя начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю об оказании помощи в эвакуации ее мужа и дочерей с маршрута с привлечением авиации, так как транспортного сообщения с точкой нет.

В связи с неблагоприятными погодными условиями спасателям удалось отправить вертолет в район происшествия только 4 августа. В тот же день пострадавшие были доставлены в Красноярск. Во время полета им была оказана первая медицинская помощь, в настоящее время туристы находятся дома.