Широкополосный интернет придет в большую часть городов Красноярского края

Широкополосный доступ в интернет появится в большинстве городов Красноярского края в 2015 году. Таковы условия соглашения, подписанного правительством региона и федеральной телекоммуникационной компанией сегодня, 20 августа.

Соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи и телекоммуникационной инфраструктуры на территории региона подписали исполняющий обязанности председателя правительства края Виктор Томенко и президент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ТТК) Артем Кудрявцев, рассказали в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

В рамках соглашения компания ТТК к 2015 году завершит строительство сетей широкополосного доступа в интернет в городах Красноярского края: Красноярске, Дивногорске, Лесосибирске, Ачинске, Назарове, Зеленогорске, Заозерном, Бородине, Канске, Минусинске, Енисейске, Боготоле, Сосновоборске, Железногорске, Ужуре, Уяре, Шарыпове — и в поселке Дубинино.

Кроме того, планируется обеспечить широкополосным интернетом населенные пункты в Енисейском, Партизанском, Емельяновском, Манском, Курагинском, Уярском, Березовском, Ужурском, Шарыповском, Назаровском и других районах.

В ближайшей перспективе широкополосный интернет появится на железнодорожных станциях Уяр, Саянская, Кошурниково и Курагино. В течение двух лет беспроводной доступ в интернет по технологии WiMAX будет запущен в Ачинске и Канске.

Развитие сетей связи предполагает создание новых рабочих мест в этих территориях. В соглашении также закреплена готовность руководства компании поддерживать социальные и благотворительные проекты края.

«Учитывая масштабы нашего региона, нам очень важен каждый такой проект, поэтому правительство края приветствует намерения инвесторов, которые готовы вкладывать средства в развитие услуг связи на территории края», — подчеркнул Виктор Томенко.