Версия для печати

Российский флаг площадью больше тысячи квадратных метров развернули в Красноярске

22 августа на острове Татышеве состоялось празднование Дня Государственного флага Российской Федерации, главным событием которого стала демонстрация самого большого флага России.

Вводная часть праздника включала работу нескольких тематических площадок, на которых можно было нарисовать триколор у себя на щеке, сплести ленту цветов российского флага, создать фигуру из шаров или поиграть в твистер.

На главной сцене в это время проходила викторина на знание истории российских флагов. А пространство возле сцены заполнили участники праздника с разнообразными флагами: среди обилия государственных триколоров можно было увидеть и флаги городов края, соседних регионов и общественных организаций.

В 19:00 началось главное событие, ради которого и собрались большинство участников: под звуки гимна участники патриотических объединений и бойцы краевых студенческих отрядов развернули гигантское полотнище государственного флага России размером 26,6 на 39,9 метра.

Исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский поздравил присутствующих с праздником и пожелал быть первыми во всех делах: «Этот огромный флаг увидят тысячи жителей нашего края, увидят люди с большим жизненным опытом и очень многое вспомнят, и почувствуют гордость. Увидят маленькие дети и будут равняться на флаг, и тоже стараться быть достойными гражданами нашей страны. Мы всегда должны быть первыми, должны быть самыми активными во всех делах, которые укрепляют Россию, укрепляют Красноярский край».

Произвести замер флага доверили известным красноярским спортсменам, среди которых были первый олимпийский чемпион из Красноярского края Алексей Шумаков, бронзовый призер Олимпиады Мингиян Семенов, олимпийский чемпион Назыр Манкиев, а также участница двух зимних Олимпиад Светлана Болдыкова и бронзовый призер Всемирной зимней Универсиады Андрей Феллер.

Демонстрация флага записана на видео, что позволит в дальнейшем официально зафиксировать рекорд в международном агентстве рекордов и достижений «Российская книга рекордов и достижений» как рекорд по Красноярскому краю.

После замеров и видеосъемки состоялась передача эстафеты для демонстрации флага РФ в муниципальных образованиях края. Первыми огромный флаг увидят жители города Канска, сообщили в министерстве спорта и молодежной политики региона.

Завершился праздник концертом и пиротехническим шоу.

Фото: «ИА Пресс-Лайн»

Смотрите также фоторепортаж: Самый большой флаг


Сейчас на главной