При формировании рейтинга управляющих компаний Красноярска будет учитываться новый показатель

При формировании рейтинга управляющих компаний Красноярска будет учитываться новый показатель, учитывающий количество многоквартирных домов под управлением УК.

Решение о включении нового показателя было одобрено на общественном Совете по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, который провел Глава города Эдхам Акбулатов. «Рейтинг нам важен не как самоцель. Он необходим как публичная оценка деятельности управляющих компаний. Для компаний, которые наиболее эффективно работают с горожанами, рейтинг является поддержкой в их повседневной работе, он служит импульсом для внедрения новых технологий в сфере ЖКХ. Поэтому нам важно усовершенствовать систему, в частности, более четко определить критерии оценки деятельности УК», — подчеркнул Глава города Красноярска, открывая заседание Совета по вопросам ЖКХ.

В пресс-службе администрации города пояснили, что чем больше в управлении той или иной компании домов, тем сложнее оказывать качественные услуги. Поэтому большая часть собственников, неудовлетворенных работой своей обслуживающей организации, сделали выбор в сторону малых управляющих компаний. В связи с этим специалисты сделали вывод, что не всегда корректно сравнивать компании, управляющие, например, одним многоквартирным домом и несколькими десятками домов. Именно поэтому в системе оценки при составлении рейтинга появился показатель, учитывающий количество и площадь обслуживаемых многоквартирных домов: управляющие компании, обслуживающие от 1 до 15 многоквартирных домов, и управляющие компании, обслуживающие от 16 многоквартирных домов и больше.

Участники заседания общественного Совета одобрили введение данного показателя и в свою очередь предложили рассмотреть еще несколько критериев оценки. Например, участие управляющих организаций в конкурсе «Самый благоустроенный район города». Следующее заседание общественного Совета по вопросам ЖКХ состоится через три месяца. К этому времени должны быть проработаны показатели рейтинга, предложенные членами Совета.

Ознакомиться с рейтингом управляющих компаний можно на официальном сайте администрации Города: www.admkrsk.ru в разделе > Город сегодня > Городское хозяйство > Жилищный фонд и коммунальное хозяйство > Рейтинг УК (2014, ежеквартальный).

Напомним, появление рейтинга управляющих компаний Красноярска было продиктовано необходимостью внедрения новых подходов к оценке качества обслуживания многоквартирных домов, к повышению качества работы управляющих компаний. Одной из форм оценки стал рейтинг управляющих организаций, созданный по поручению Главы города Красноярска Эдхама Акбулатова. Первый рейтинг был опубликован в 2012 году, обновляется раз в квартал. По подсчетам специалистов департамента городского хозяйства, за период существования рейтинга собственниками жилых помещений многоквартирных домов были инициированы и проведены собрания по смене управляющей организации в 301 доме.