Версия для печати

Первая организованная группа украинских беженцев прибыла в Красноярск

Первая организованная группа граждан Украины — 52 человека, вынужденно покинувших страну в связи с неблагоприятной ситуацией на юго-востоке государства, — прибыла в Красноярск 19 августа.

Группа прибыла поездом, на перроне украинцев встречали представители социальных служб и МЧС, рассказали в министерстве социальной политики.

Прибывших разместили в пункте временного размещения, так как ни у кого нет ни знакомых, ни родственников в регионе. Им оказали медицинскую помощь и психологическую поддержку. 20 августа проконсультируют специалисты УФМС, службы занятости населения и социальные работники.

По словам приехавших в Красноярск граждан Украины, первоначальные задачи для них — обосноваться на новом месте и быстрее найти работу. Однако тем, кто приехал накануне и приедет позднее, понадобится и гуманитарная помощь, включая взрослую и детскую одежду и обувь, памперсы для детей и прочее.

Красноярцы, желающие оказать помощь (предоставить жилье, работу, передать вещи), могут обращаться за информацией по телефонам 236-25-36 или 227-88-10.

Всего в Красноярском крае, по данным УФМС, находится 648 человек, вынужденно покинувших территорию своей страны. Большинство из переселенцев, ранее прибывших на территорию края самостоятельно, проживают у родственников.

В ближайшие две недели прибывают еще две группы по 350 человек.


Сейчас на главной