Версия для печати

Началась проверка безопасности в школах перед 1 сентября

Накануне Дня знаний во всех красноярских школах проводят проверки соблюдения условий безопасности жизни и здоровья детей, сообщили в пресс-службе главного управления образования администрации.

По данным ведомства, все 124 общеобразовательных учреждения в городе оборудованы «тревожными кнопками», в школах действует «система визуального контроля доступа», работает дополнительная система голосового оповещения об опасности. В некоторых школах работают электронные системы контроля доступа в здание, в 59 учреждениях действуют посты видеонаблюдения. В День знаний в школах Красноярска будут усилены меры безопасности. В каждой школе во время проведения торжественных линеек будут дежурить сотрудники полиции.

Линейки 1 сентября в школах пройдут до обеда: с 9 утра до 12 часов дня. В День знаний у учеников занятий не будет, дети приступят к учёбе на следующий день, 2 сентября.

Напомним, что, по правилам безопасности, введенным в прошлом году, ученики 7-12 лет не могут покинуть учебное заведение после уроков самостоятельно без письменного разрешения от родителей.

«Родителям детей 7-12 лет будет предложено предоставить информацию о том, кто сопровождает ребенка в школу и забирает его после уроков, — пояснил руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — Если в заявлении указано, что ученик не может покинуть школу самостоятельно, но по разным причинам после уроков его так никто и не встретил, то педагог свяжется с родителями, уточнит причину отсутствия сопровождающих лиц и по согласованию с родителем оставит ребенка в школе под свою ответственность до прихода сопровождающего. Ученик не может покинуть школу самостоятельно, если родители или законные представители в письменной форме запретили отпускать своего ребенка одного после уроков. Если учреждение нарушит данный порядок, то ответственность за жизнь и здоровье школьника во вне учебное время ложится на образовательное учреждение. Ученик может беспрепятственно уйти домой по завершению уроков, если родители не посчитали нужным предоставить информацию о его сопровождении или официально уведомили школу, что ребенок самостоятельно ходит в школу».

В ведомстве отметили, что в новом учебном году красноярские школы примут 91 тысячу детей в возрасте от 7 до 18 лет. 10 тысяч из них — первоклассники. Уроки у школьников будут вести почти 5000 педагогов. На одного педагога в среднем приходится 18 учеников.


Сейчас на главной