На конкурс по самому благоустроенному району подали почти тысячу заявок

Подведены предварительные итоги первого этапа городского конкурса на самый благоустроенный район Красноярска, сообщили на сайте мэрии.

Для участия в конкурсе горожане подали 972 заявки. Самыми активными оказались жители Октябрьского района — 299 заявок, затем следует Кировский район — 225 заявок, Советский район — 192, Ленинский — 107, по 85 заявок в Центральном и Железнодорожном районах, в Свердловском — 49 заявок.

Наиболее востребованной оказалась номинация «Лучший цветник/клумба», на участие в ней подано около 100 заявок. В числе лидеров также «Самый чистый и ухоженный двор», «Лучший двор, благоустроенный с активным участием жителей» и «Самая благоустроенная территория предприятия и офиса». В Советском районе больше, чем в других районах города, оказалось желающих поучаствовать в номинациях «Лучший дворник» и «Самый зеленый двор» — 18 и 22 заявки соответственно.

Выбрать самых лучших по каждой позиции районным администрациям предстоит до 20 августа. Победители примут участие уже в основном (городском) этапе конкурса.

В каждом районе города для участия в конкурсе использовались свои нестандартные способы благоустройства. Например, в Кировском районе впервые в этом году было применено направление street-art: во дворе на улице Павлова на стене дома № 33 и 39 появились масштабные изображения парусника и дельфинов, украсившие типовой двор. А на виадуке Копыловского моста (Железнодорожный район) на ограждении у фигуры вертикального озеленения «Слоны» на ул. Копылова и на ул. Железнодорожников появились около 150 уличных кашпо, в которых распустились более 700 белых, красных, сиреневых, голубых и розовых петуний. Красноярцы неофициально назвали это изобретение «французскими балкончиками».

Свои приемы оформления использовали жители Октябрьского района: авторские вазоны, альпийские горки, каменные тропинки утопают в цветах всевозможных сортов и разновидностей. Кроме этого Октябрьский район намерен побороться за победу в номинации «Благоустройство Красноярска: открытие года». Это стало возможным после установки и торжественного открытия накануне 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мемориального объекта — бюста Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко (на одноименной улице). Открытию мемориального объекта предшествовали работы по благоустройству сквера.

Конкурс на самый благоустроенный район города проходит в Красноярске впервые. Он был учрежден в этом году и подразумевает не только активное участие районных администраций, но и различных организаций и учреждений города, а также самих горожан. Участвуя в конкурсе, красноярцы смогут показать самые лучшие объекты, обустроенные в течение года, поделиться опытом и получить гранты.

Размер премий и грантов составляет от 50 до 400 тыс. рублей — юридическим лицам и от 10 до 100 тыс. рублей — физическим лицам. В целом призовой фонд конкурса составляет 20 млн рублей. Район-победитель получит на благоустройство 15 млн рублей.