Мусор, выброшенный у дороги, становится причиной засора ливневок

С мусором, засорившим водостоки на улицах Красноярска, сражаются коммунальные службы города. За две недели коммунальщики вычистили из 10 километров ливневой канализации 1500 кубометров мусора.

В связи с неблагоприятным прогнозом синоптиков, предвещающим дожди и грозы в ближайшие дни, эти работы продолжатся и в ближайшие дни в том же интенсивном режиме, сообщили в департаменте городского хозяйства.

По данным спецпредприятий, существующая сегодня в городе ливневая канализация работает исправно. Однако ее пропускная способность понижается в связи с большим объемом осадков и часто с мусором, который водители выбрасывают из окон автомобилей или оставляют возле дорог пешеходы.

«Сеть ливневой канализации в Красноярске протяженная и извилистая, поэтому даже незначительное попадание мусора в один из коллекторов может привести к засорению достаточно большого участка ливневки, а, следовательно, и подтоплению во время дождей. К тому же нужно понимать, что мусор, выброшенный в неположенном месте в одном из микрорайонов, потоком дождевой воды по сети канализации может быть доставлен в другой и опять же оказаться причиной засора и подтоплений», — посетовал директор по эксплуатации МП САТП Игорь Цедрик.