Мэрия продолжает борьбу с незаконной рекламой в Красноярске

С незаконной рекламой в Красноярске борются всеми возможными способами: город очищают от несанкционированных баннеров и незаконно расклеенных объявлений. О внедренных методах борьбы с нарушителями 7 сентября рассказали Заместитель руководителя управления архитектуры Алексей Аксютенко и Владимир Бахмацкий, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка и взаимодействия с правоохранительными органами департамента общественной безопасности.

В этом году борьба с незаконными рекламными конструкциями активизировалась и приобрела новые формы. Так, налажено взаимодействие с прокуратурой по привлечению к ответственности рекламодателей за размещение рекламы на щитах без разрешительных документов и с полицией по привлечению к ответственности владельцев незаконных рекламных конструкций; введены ограничения по размещению наружной рекламы в историческом центре города (площадь информационной поверхности не должна превышать 18 кв.м.); разработаны рекомендации по размещению вывесок на фасадах зданий и строительных ограждениях.

Одним из приоритетных направлений работы управления архитектуры в части наружной рекламы является работа по наведению порядка в данной сфере, в том числе и борьба с несанкционированными баннерами, которые, как правило, установлены с грубыми нарушениями и представляют угрозу для горожан. В 2014 году планируется демонтировать порядка 3500 баннеров (в стадии сноса сейчас более 1200 конструкций).

При этом Алексей Аксютенко отметил, что добросовестные рекламные компании заинтересованы в демонтаже незаконных конструкций, которые препятствуют здоровой конкуренции, и активно участвуют в аукционах на демонтаж. Два договора в 2014 году заключены на выгодных для бюджета города условиях — демонтаж компании осуществляют безвозмездно.

aksyutenko.jpg

С незаконно расклеенными объявлениями город работает по системе автодозвона. Горожане отправляют информацию о таких объявлениях на сайт НашКрасноярск.РФ, и система автоматически дозванивается по указанному в объявлении номеру. На сегодняшний день в базе автодозвона 157 номеров. За весь период работы направления поступило около 1200 заявок, в работу принято около 1000, за все время через базу автодозвона прошло примерно 500 телефонных номеров.

С началом летнего трудового сезона к борьбе с незаконной рекламой также подключился и Трудовой отряд Главы города — ребята занимаются уборкой незаконной рекламы с фонарных столбов, стен жилых домов и деревьев.

ubrat_reklamu.jpg

Также активизирована и усилена работа административных комиссий во всех районах города. «В настоящее время действует семь административных комиссий в городе. Еженедельно на всей территории Красноярска проводятся совместные рейды административных комиссий, полиции и общественности. За июль 2014 года было составлено 35 протоколов в отношении лиц, незаконно разместивших объявления на объектах городского благоустройства. По данным правонарушениям собрано 22 административных материала, которые направлены в административные комиссии для принятия процессуальных решений. Комиссии в постоянном режиме рассматривают данную категорию дел», — рассказал Владимир Бахмацкий.

Напомним, нарушение правил благоустройства влечет наложение административного штрафа.