Край займется совершенствованием системы северного завоза

Технические вопросы, возникающие в ходе каждого сезона северного завоза, обсудили на совещании, которое провел Виктор Толоконский, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края, Виктор Толоконский уже обсуждал соответствующие темы непосредственно в территориях в ходе рабочих поездок в Эвенкийский и Таймырский районы, а также город Норильск. Сегодняшнее совещание он посвятил подготовке северных районов края к зиме и завершению сезона северного завоза.

Северный завоз в Красноярском крае осуществляется на территории четырех муниципальных образований и охватывает 66 поселков, которые относятся к территориям Крайнего Севера. График завоза необходимого в зимний период топлива для каждого района разный — в среднем нефть, ГСМ и уголь доставляют в районы в течение двух месяцев, однако есть и такие поселки, например, село Волочанка на Таймыре, в которые завоз можно осуществить в течение всего 10 дней в году.

Сейчас транспортировка всех необходимых для Севера продуктов идет по графику. Однако у представителей агентства государственного заказа края, которые являются непосредственными кураторами этого процесса, есть вопросы к системе доставки продуктов в территории. По словам руководителя агентства Дмитрия Кипниса, плохо налажена координационная работа с самими территориями — фиксируются задержки в оплате работы транспортных компаний, что уже испортило отношения с несколькими крупными предприятиями соседних регионов, ранее осуществлявшими северный завоз.

Виктор Толоконский отметил, что концепцию завоза продуктов на территории Крайнего Севера необходимо срочно менять. По словам врио губернатора, процесс должны организовывать не руководители муниципалитетов, а краевые власти. «В этот процесс должны быть вовлечены две организации. Одна из них будет отвечать за поставку нефтепродуктов, а вторая — за поставку угля. Краевые власти формируют необходимый заказ, затем отправляют все данные в эти компании. После мы заключаем договоры с транспортными предприятиями, поставляющими все продукты в территории. Эта схема также исключает и задержку в оплате — за этим будут строго следить представители краевой власти», — сказал Виктор Толоконский.

Врио губернатора дал поручение и.о. министра по делам Севера края Сергею Батурину до 20 сентября подготовить концепцию северного завоза с учетом предложений, высказанных на совещании.