Красноярских подростков будут судить за поджог сверстника-токсикомана

Жители Красноярска 17 и 16 лет предстанут перед судом в качестве обвиняемых по делу о причинении тяжкого вреда здоровью.

«Следствием установлено, что 27 марта 2014 года в ночное время двое подростков увидели в подъезде своего дома молодого человека, который вдыхал пары лака для обработки дерева. Между ними возник конфликт, в результате которого 17-летнему потерпевшему были нанесены многочисленные травмы. Затем его облили лаком для обработки древесины и подожгли одежду. После совершения преступления обвиняемые скрылись. В результате преступных действий потерпевшему был причинен термический ожог тела III степени», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.

Старшему из подростков предъявлено обвинение по пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека), который предусматривает до десяти лет лишения свободы. Младший обвиняется по той же статье в пособничестве совершению преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.