Версия для печати

Красноярск приступил к двухмесячным работам по благоустройству и озеленению

Традиционный осенний двухмесячник по благоустройству и озеленению стартовал в Красноярске сегодня, 25 августа. В течение двух месяцев красноярцы и коммунальные службы города подготовят город к зиме.

Общегородской субботник состоится 20 сентября, а работы по благоустройству завершатся 26 октября, уточнили в департаменте городского хозяйства.

Большая осенняя уборка в Красноярске проходит ежегодно и является обычной для города. Традиционно внимание во время двухмесячника будет уделено санитарной очистке прибрежных территорий островов Татышева и Молокова, а также очистке берегов рек Енисей, Кача, Бугач. Также уже привычная уборка прибрежных зон пройдет в День Енисея — 27 сентября.

Также в текущем году запланирован ряд новых мероприятий и акций. Впервые — в сентябре — будут подводиться итоги общегородского конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска», участники которого в течение лета украшали свои дворы, дома, подъезды и балконы, устраивали цветники и клумбы.

Еще одно новшество осеннего двухмесячника — участие в Общероссийской экологической акции «Зеленая Россия». Масштабная уборка в рамках данной акции пройдет уже на этой неделе, 30 августа. В этот день участники акции (предположительно около 500 человек) будут наводить порядок в Березовой роще, на острове Отдыха, а также на набережных реки Енисей в районе улиц Крайняя и Парковая, вдоль улицы Дубровинского и за Ботаническим садом им. В.М. Крутовского.

Как отметил заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов, главная цель осеннего двухмесячника — подготовить город к зиме: убрать опавшие листья, траву и мусор, высадить новые деревья, привести в порядок окружающую территорию, а также завершить благоустройство парков, скверов и зеленых зон. «Мы рассчитываем, что красноярцы не останутся в стороне от этих мероприятий и примут активное участие в городских субботниках», — добавил он.

Большое внимание в рамках двухмесячника будет уделяться городским фонтанам — после их остановки, дата которой определяется в зависимости от погодных условий, водные сооружения проверят, почистят, приведут в порядок и установят специальное оборудование, позволяющее фонтанам сохранять эстетичный вид и сохранность в зимний период.

Также во время двухмесячника в городе проведут ревизию дорожных ограждений, указателей и остановок общественного транспорта. В порядок приведут светофоры и дорожные знаки, от афиш и объявлений очистят поверхности опор, ограждений, стены зданий, павильоны на остановках пассажирского транспорта. Кроме этого необходимо провести ремонт и покраску ограждений мостов, путепроводов, скверов в пределах предусмотренных в бюджете города средств.


Сейчас на главной