Версия для печати

Экономика Красноярского края продолжает расти

В первом полугодии 2104 года индекс промышленного производства в Красноярском крае превысил общероссийский показатель почти на два процента и составил 103,1% к аналогичному периоду прошлого года. Динамика роста зафиксирована во всех основных направлениях: добыче полезных ископаемых (103,7%), обрабатывающих производствах (101,9%), а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (108,5%), где в среднем по стране наблюдается спад.

Такие данные привел сегодня исполняющий обязанности краевого министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский в докладе, представленном на заседании правительства Красноярского края.

Как отметил докладчик, рост показателя в энергетике края связан с увеличением выработки электроэнергии на Красноярской ГЭС в условиях многоводного года, а также на Богучанской ГЭС вследствие поэтапного ввода гидроагрегатов. В свою очередь, возросший объем выработки электроэнергии гидроэлектростанциями вместе с тёплой зимой привёл к снижению потребности в топливе предприятий теплоэнергетики и, как следствие, к снижению добычи угля в крае почти на 16%.

В обрабатывающей промышленности, как и прогнозировалось, рост производства составил 1,9%. В частности, увеличение показателей зафиксировано в металлургическом производстве и производстве металлических изделий, строительных материалов, электрооборудования, резиновых и пластмассовых изделий и мебели.

Среди отраслей, в которых продолжилось снижение производства, начавшееся еще в 2013 году, Бершадский отметил производство пищевых продуктов, включая напитки; обработку древесины; целлюлозно-бумажное производство, издательскую и полиграфическую деятельность; производство нефтепродуктов. В частности, снижение в производстве нефтепродуктов произошло из-за аварии на Ачинском НПЗ в июне текущего года.

В пищевой отрасли снизился выпуск мяса птицы в связи со сложившейся негативной ситуацией в АПК «Сибирская губерния», также сохранилась наблюдаемая в целом по России тенденция уменьшения объемов производства водки и ликероводочных изделий. Как отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Леонид Шорохов, в настоящее время разрабатываются проекты по увеличению производства мяса птицы, в том числе рассматривается возможность строительства новой фабрики.

Докладчик также отметил, что по итогам полугодия 2014 года в крае уменьшились инвестиции в основной капитал. В основном, это обусловлено завершением инвестиций по крупным проектам, прежде всего по проекту освоения Ванкорского месторождения, проекту строительства Богучанской ГЭС в рамках федерального проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Краевой показатель инфляции составил 103,7% к декабрю 2013 года, что на 0,4% ниже среднего по регионам Сибири и на 1,1% ниже среднего показателя по России.

Среднемесячная заработная плата за первые шесть месяцев 2014 года увеличилась номинально на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом численность безработных граждан в крае снизилась относительно начала года.


Сейчас на главной