Эдхам Акбулатов поздравил ветеранов с юбилеем Кировского района

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов в четверг, 28 августа, поздравил ветеранов войны, труда и тружеников тыла с 80-летием Кировского района.

Кировский район был образован в 1934 году, одновременно с образованием Красноярского края. Развитие он получил в военные годы, когда в районе построили крупные предприятия оборонной промышленности.

Эдхам Акбулатов поздравил красноярцев с 80-летием Кировского района и поблагодарил жителей, которые в военное время и после трудились на местных предприятиях. «Юбилей района не случайно совпадает с юбилеем края. Предприятия Кировского района стали основой и символом индустриальной мощи всего Красноярского края. И во время войны, и в период восстановления страны, на предприятиях ковалась Победа, формировался промышленный потенциал всего края», — сказал в поздравительной речи он.

В Кировском районе — центре правобережья — проживает 117 тысяч человек, из них 146 участников Великой Отечественной войны, 28 жителей блокадного Ленинграда, 43 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Более 11 тысяч жителей района имеют почетное звание «Ветеран труда» Российской Федерации и «Ветеран труда» Красноярского края.

Эдхам Акбулатов подчеркнул, что жителей Кировского района отличает инициативность и упорство в достижении целей. Благодаря энтузиазму жителей, одним из центральных событий в ходе празднования 80-летия Кировского района стало открытие музея района: «Я уверен, что мальчишки и девчонки будут с удовольствием приходить в этот музей будут знакомиться с историей района, судьбами его выдающихся жителей».

Отметим, что экспозиция музея была создана в рекордно быстрые сроки. Жители района принесли фотографии и газетные вырезки из семейных архивов. Речники подарили музею рынду и штурвал с теплохода, построенного в 1940 году. Активно участвовали в создании музея ветераны «Сибтяжмаша», «Сибэлектростали».

По случаю 80-летия Кировского района в городе пройдет целый ряд торжественных мероприятий.