Эдхам Акбулатов: главное в системе образования — педагог

Специальные жилищные программы, конкурсы профессионального мастерства и педагогическую интернатуру предлагает город Красноярск для поддержания статуса преподавателя и интереса молодежи к этой профессии. Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, принимая участие в в работе августовской педагогической конференции, обозначил эти и другие важные моменты системы образования.

«Нам важно обеспечить доступность образования, чтобы школы были современно оснащенными, чтобы на их базе можно было организовать эстетическое, спортивное и дополнительное образование, которое интересно школьникам. Разумеется, очень важным вопросом является и доступность дошкольных учреждений. В прошлом году в городе было построено девять детских садов, в этом — строится еще семь. Таким образом, мы планомерно решаем задачу по обеспечению местами в детских садах детей от трех до семи лет», — рассказал он.

avg_ped_konf2014_meria.jpg

Особое внимание глава города уделил вопросу поддержки всего педагогического сообщества в целом и каждого учителя в отдельности.

«Статус и авторитет педагога должен поддерживаться государством. Это поддержка осуществляется, в том числе, и посредством проведения конкурсов профессионального мастерства, таких как «Учитель года» и «Воспитатель года». Будет продолжаться проект, организованный совместно с Красноярским педагогическим университетом — педагогическая интернатура, для того, чтобы выпускники вуза познавали азы профессии и приходили в образовательное учреждение максимально подготовленными. Безусловно, в городе будут продолжать действовать муниципальные жилищные программы, которые ориентированы на работников бюджетной сферы, в первую очередь, на работников образования», — отметил Эдхам Акбулатов.

К программам поддержки работников бюджетной сферы относится муниципальная жилищная программа «50 на 50». По окончании конференции мэр посетил семью педагогов, которые приобрели по этой программе квартиру.

«Мы встали на очередь на улучшение жилищных условий в 1999 году, двигалась очередь очень медленно. Но буквально за последние 2,5 года ситуация изменилась, и мы смогли воплотить нашу мечту и купили просторную квартиру. Мы очень рады, что программа учитывает положение педагогов: первоначальный взнос — 20% от стоимости жилья, длительный срок рассрочки, в то же время, квартира является нашей собственностью. Квартира прекрасная, нам все очень нравится. В ближайшее время в этом районе появится школа, рядом уже есть детский сад, и мы рассчитываем, что наши внуки смогут его посещать», — рассказали Сергей Николаевич и Светлана Иосифовна Данилюк, учителя, работающие в школе № 7.

daniluk_meria.jpg

В работе августовской педагогической конференции приняли участие представители Правительства Красноярского края, депутаты Законодательного собрания и Красноярского городского Совета депутатов, более 500 директоров школ, заведующих детских садов, учителей и воспитателей.

«Вопросы, которые обсуждались сегодня на педагогической конференции, имеют особое значение для муниципалитета. В рамках работы круглых столов и дискуссионных площадок педагоги смогут внести предложения по работе в предстоящем учебном году. Особое внимание будет уделено разработке показателей эффективности деятельности образовательных учреждений, усилению профориентационной работы со школьниками, созданию условий поддержки одаренных детей», — подвел итог глава города Красноярска, отвечая на вопросы журналистов.

Фото: пресс-служба администрации города Красноярска