До начала отопительного сезона осталось около месяца

До начала отопительного сезона в Красноярске осталось около месяца, сообщил 20 августа во время выездного совещания на ТЭЦ-2 мэр Эдхам Акбулатов. Предварительная дата запуска отопления в квартирах красноярцев — вторая половина сентября.

На Красноярской ТЭЦ-2 глава города должен был оценить, как идет подготовка к началу отопительного сезона на теплообъектах Красноярска. И.о. директора Красноярского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Александр Шлегель рассказал, что в рамках подготовки предусмотрены ремонт основного и вспомогательного оборудования, ремонт зданий и сооружений, проверка приборов учета, противопожарные мероприятия, тренировки персонала перед началом отопительного сезона и прочие работы. Всего программой компании предусмотрено выполнение работ на сумму 1,4 млрд рублей.

По словам Эдхама Акбулатова, в целом подготовительные работы ведутся по графику: проведена замена 10 км телосетей, нормативный запас угля на сегодня сформирован, отметил мэр.

«Но это средние, общие цифры — в конечном итоге, конечно, красноярцев будет волновать конкретно тепло в его квартире. В этом году мы будем применять ту же технологию, что и в предыдущем: к моменту, когда будет принято решение о подаче тепла в квартиры, тепломагистрали уже должны быть наполнены теплоносителем и прогреты. Практика прошлого года показала эффективность. Я ее оцениваю в том числе по количеству обращений граждан, полученных при подготовке к отопительному сезону. В сезоне 2013-2014 годов их было в 2,5 раза меньше, чем годом ранее», — рассказал глава Красноярска.

После осмотра ТЭЦ совещание продолжилось в администрации города. Эдхам Акбулатов отметил, что главной задачей совещания является проверка готовности города к началу отопительного сезона, выявление проблем и нахождение способов их оперативного решения, координация действий всех участников, отвечающих за подачу тепла в квартиры горожан.

«То, что мы сейчас объединили усилия по подготовке к отопительному сезону, очень важная вещь, — добавил депутат красноярского горсовета Аркадий Волков. — Сегодня руководители предприятия для нас оценили готовность к отопительному сезону — порядка 70%. К 15 сентября, я думаю, этот процент будет близок к 100. Сейчас завершаются ремонтные работы. Очень важно, что идет такая добрая рабочая коммуникация с администрацией, с депутатами».

Завершая совещание, глава Красноярска поручил до 15 сентября комиссиям, созданных при органах администрации города, завершить работу по оценке готовности потребителей тепловой энергии. Особое внимание он потребовал обратить на координацию действий всех участников, отвечающих за подачу тепла в квартиры горожан.