Версия для печати

Большинство семей Красноярского края проживает в отдельных квартирах

Лишь менее семи процентов семей региона не удовлетворены своими жилищными условиями, выяснили красноярские статистики.

Оценивая степень удовлетворенности своими жилищными условиями, 50,4 процента домохозяйств признали их хорошими и отличными, 43,3 процента — удовлетворительными. Такие данные представил Красноярскстат по результатам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств в регионе.

Как отмечено в статистических материалах, в 2013 году большинство семей края проживало в отдельной квартире или индивидуальном доме (70,9 процента и 26,4 процента соответственно). В коммунальной квартире и общежитии проживало всего 2,7 процента обследуемых домохозяйств. На одно обследованное домохозяйство приходилось в среднем 56,4 квадратного метра общей площади квартиры (дома), в том числе жилой — 38,5 квадратного метра.

Среди домохозяйств, неудовлетворенных своими жилищными условиями, 61,3 процента планировали купить другое жилье, 14,5 процента — состояли на учете по улучшению жилищных условий, 14,4 процента — планировали строить новый дом или пристройку, 8,5 процента — планировали купить дополнительное жилье.

Из числа домашних хозяйств, оценивших свои жилищные условия как плохие и не собирающихся их изменить, 93,6 процента не имеют оснований для постановки на учет в целях улучшения своих жилищных условий, остальных устраивает близость от места работы или сам район с точки зрения социальной инфраструктуры.


Сейчас на главной