Акцию «Аллея России» продлили до конца октября

Всероссийскую акцию «Аллея России» продлили на два месяца, сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии красноярского края 28 августа.

Голосование за растение – символ региона должно было продлиться с 1 июля по 31 августа, однако «по многочисленным обращениям общественности» было решен продлить его до 31 октября. Таким образом организаторы намерены привлечь к голосованию школьников и студентов, возвращающихся с летних каникул.

С начала голосования свое мнение, по данным министерства, высказали около 40 тысяч жителей Красноярского края. Выбирать им приходится из пяти растений: кедр, купальница азиатская (жарок), сосна ангарская, боярышник сибирский и вероника Порфирия.

Явным лидером по-прежнему остается кедр, за который проголосовало почти 23 000 человек, на втором месте — купальница, (более 6000 голосов), на третьем — сосна (почти 5000 голосов).

«В первую очередь, хочу поблагодарить всех жителей края за активное участие в голосовании за «зеленый» символ нашего региона. Благодаря вам, Красноярский край — в числе лидеров по количеству голосов. Сейчас у нас появилось еще два месяца, чтобы определить растение, которое представит наш регион на Аллее России в Крыму. И, несмотря на то, что явный лидер у нас уже есть, я все же призываю каждого жителя края высказать свое мнение и проголосовать», — рассказала и.о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елена Вавилова.

В ходе акции «Аллея России» жители должны проголосовать за растение, которое станет символом региона, в котором они проживают. Итогом акции станет создание Аллеи России в Крыму, на которой будут высажены все 85 растений, представляющих субъекты страны. Отдать свой голос за то или иное растение жители Красноярского края могут на сайте акции «Аллея России».