В Свердловском районе реконструируют два мемориальных комплекса

Руководитель администрации Свердловского района Владимир Упатов сегодня осмотрел мемориальные комплексы, которые будут реконструированы в 2014 году.

Напомним, по поручению главы города Эдхама Акбулатова во всех районах Красноярска проводятся объезды скверов, парков, дворов и проездов, где в текущем году будет проходить благоустройство.

В преддверии празднования 70-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне в Свердловском районе будут отремонтированы памятная стела «Слава народу-победителю» на бульваре Зеленом и композиция «Павшим за Родину» на улице Полтавской. Также будет проведено благоустройство территорий вокруг памятников.

В частности, на бульваре Зеленом старый асфальт заменят брусчаткой, проложат новые пешеходные дорожки, разобьют клумбы и установят лавочки. Будет отремонтирована и облицовка самой стелы. На мемориале на улице Полтавской вместо старой тротуарной плитки уложат брусчатку, обновят бордюры, восстановят ступени, установят новые лавочки и урны. Сама мемориальная композиция будет заново оштукатурена, окрашена, облицована гранитными плитами. Надписи с фамилиями ушедших на фронт солдат также будут заменены новыми. Рядом будут разбиты цветники и газоны, отремонтировано ограждение. В перспективном плане развития жилого микрорайона Пашенный эта мемориальная композиция станет одним из центров сквера, который соединит улицы Судостроительная и Карамзина, сообщили в пресс-службе администрации Красноярска.