Толоконский сдал подписи в избирком для прохождения муниципального фильтра

Врио губернатора Виктор Толоконский 24 июля сдал в краевой избирком подписи муниципальных депутатов и глав, необходимых для выдвижения на пост губернатора, сообщили в пресс-службе КРО «Единая Россия».

В пресс-службе отметили, что за участие Толоконского в выборах выказались 1100 человек. В избирком передали 325 из них, так как это максимальный предел, установленный законодательством.

В процедуре передачи подписей также участвовали кандидаты в Совет Федерации от Красноярского края: действующий сенатор Андрей Клишас, депутат Законодательного собрания края Валерий Исаев и депутат городского Совета Красноярска Владимир Егоров. «Один из них, в случае победы Виктора Толоконского на выборах, будет представлять край в верхней палате парламента страны», — пояснили в пресс-службе.

Для получения права принимать участие в выборах претендент на должность губернатора должен пройти «муниципальный фильтр» — то есть документально подтвердить, что его поддерживает не менее 5% депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. В Красноярском крае — это минимум 310 народных избранников.

Напомним, выборы губернатора края пройдут 14 сентября. Помимо Толоконского в них намерены принять участие депутат горсовета Иван Серебряков («Патриоты России»), депутаты краевого парламента Денис Побилат (ЛДПР), Николай Трикман («Справедливая Россия») и Валерий Сергиенко (КПРФ).