Версия для печати

Прокуратура признала законным закрытие дела Антона Шаферова

Прокуратура Красноярского края признала законным прекращение уголовного дела Антона Шаферова «в связи с выводами экспертов о наступлении его смерти от отравления наркотиками». Об этом 24 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, «в соответствии с выводами комплексной судебно-медицинской экспертизы, проведенной в ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения РФ, причиной смерти Шаферова А.Ю. явилось острое отравление наркотическим средством — амфетамином».

В связи с этим решение о прекращении дела «принято законно и обосновано материалами уголовного дела».

Антон Шаферов погиб в отделе полиции в январе 2012 года, куда он попал за «неадекватное поведение». В полиции ему стало плохо, была вызвана скорая помощь, однако спасти Шаферова не удалось.

Случай вызвал широкий общественный резонанс. Выдвигались, в частности, версии, что молодого человека избили полицейские, «что повлекло по неосторожности его гибель». По факту происшествия в феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело, которое затем приостановили после проведения экспертиз, возобновив в марте 2013-го. 16 июня 2014 года Следственный комитет «дело Шаферова» прекратил, законность чего и подтвердила прокуратура.

«В процессе предварительного следствия установлено, что сотрудники полиции, медицинские работники, оказывавшие медицинскую помощь в составе линейной бригады скорой медицинской помощи и специализированной бригады психиатрической помощи, в смерти Шаферова не виновны», — заключили в пресс-службе ведомства.


Сейчас на главной