После пожара на химкомбинате «Енисей» возбудили уголовное дело

Следователи возбудили уголовное дело по факту пожара на химкомбинате «Енисей», во время которого пострадал один человек, сообщили в красноярском управлении Следственного комитета.

Дело возбуждено по ч. 1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ). «В настоящее время проведены осмотры места происшествия, в ходе которых изъяты два сотовых телефона, строительные инструменты, фрагменты осколков конструкции здания с места взрыва. Также назначена судебно-химическая экспертиза по образцам жидкости из хранимых в цехе и рядом с ним емкостей», — сообщили в управлении.

Как рассказали в управлении, 27 июня около 16:00 в бывшем цеху химкомбината произошел взрыв сконцентрированных паров ГСМ, который частично разрушил элементы конструкции здания. В результате один рабочий получил обширные ожоги тела — около 80%. Его доставили в ожоговый центр в бессознательном состоянии.

Напомним, что за неделю до этого на химкомбинате произошел еще один взрыв. Тогда погибли два человека, еще трое пострадали. По факту этого происшествия также возбуждено уголовное дело.