Версия для печати

Акбулатов потребовал увеличить штрафы за срыв сроков земляных ремонтных работ

Контроль за компаниями, проводящими земляные работы, «связанными с нарушением внешнего благоустройства» в Красноярске, усилят. Такое поручение дал мэр Эдхам Акбулатов на выездном совещании, посвященном срокам выполнения подобных работ, сообщили в пресс-службе мэрии.

В ходе инспекции Эдхам Акбулатов посетил объекты, расположенные в микрорайоне «Солнечный». В этом микрорайоне открыто более 20 ордеров, по условиям которых компания, проводящая земляные работы, должна в обязательном порядке восстановить нарушенное благоустройство. На некоторых участках работы завершены, но условия выполнения работ не исполнены, разрытия просто засыпаны, и территория осталась неблагоустроенной.

Напомним, что выдачей разрешений и контролем за исполнением условий и сроков ордеров на проведение земельных работ занимается МКУ «Служба 005». Всего в первом полугодии этого года было выдано 2025 ордеров, из них 515 ордеров уже закрыты, более тысячи — с истекшими сроками.

«Благоустройство города — это очень важная задача, которая заключается не только в создании скверов и парков, но и, самое главное, в правильном содержании и эксплуатации созданных общественных пространств. К сожалению, нередки случаи, когда после проведения на городских сетях ремонтных работ не восстанавливается благоустройство территории. Такого быть не должно», — подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Кроме того, «недопустимо, чтобы ордер выдавался сроком практически на один год», сказал мэр. По его мнению, график земляных работ нужно составлять с разделением на этапы.

«Что же касается контроля, то необходимо закрепить постановлением администрации полномочия сотрудника «Службы 005» и члена административной комиссии. Это позволит специалистам качественно проводить проверки деятельности организации, контролировать ход работ в соответствии с обозначенными графиками», — отметил Эдхам Акбулатов.

По итогам совещания глава города дал ряд поручений руководителям районных администраций и руководителю МКУ «Служба 005», которые касаются усиления работы по контролю за ходом земляных работ и привлечению к административной ответственности организаций, которые не завершили работы в обозначенные сроки.

«Административная комиссия — это мощнейший рычаг, который необходимо активно использовать. Штрафы для недобросовестных организаций должны составлять не 200 рублей, а 5-20 тысяч, как для юридических лиц», — приводит его слова пресс-служба.


Сейчас на главной