Версия для печати

Администрация города подвела промежуточные итоги работы пунктов весового контроля

В департаменте городского хозяйства подведены промежуточные итоги работы пунктов весового контроля, сообщили 24 июля на сайте мэрии.

Пункты весового контроля начали работать в Красноярске с января этого года. Для этого в МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) было закуплено два автомобиля на базе «Газель» с весоизмерительным оборудованием. Специалисты МКУ «УДИБ» прошли соответствующее обучение.

Для организации работы на автомобильных дорогах города было подписано соответствующее соглашение с МУ МВД России «Красноярское» и отобраны шесть площадок для размещения передвижных пунктов весового контроля (ул. Лесопильщиков, 179; ул. Свердловская, 77; ул. Грунтовая; ул. Пограничников; ул. Гайдашовка; Северное шоссе). Для сведения, площадка по хранению задержанных транспортных средств находится по ул. Монтажников, 62. Кроме того, для работы на площадках весового контроля выделен экипаж инспекторов полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское».

«С начала работы пунктов передвижного контроля инспекторами было проверено более 250 транспортных средств, — рассказал заместитель руководителя УДИБ Анатолий Кукарцев. — На 80 собственников составлены акты о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе или нагрузке на ось. В целом сумма возмещения вреда по актам составила 513 000 рублей».

Пункты весового контроля необходимы для сохранения дорожного покрытия, повышения безопасности дорожного движения путем ограничения и упорядочения движения грузового транспорта по улицам города Красноярска.

Размер платы за перевозку грузов выше норматива определяется в зависимости от предельно допустимой массы транспортного средства и предельно допустимых осевых нагрузок транспортного средства.


Сейчас на главной