Администрация отказалась платить недобросовестным подрядчикам за нанесение дорожной разметки

Администрация Красноярска разорвала контракт с подрядчиком, ответственным за нанесение дорожной разметки в городе на левом берегу. Решение по оплате работ на правом берегу, где за них отвечает та же организация, примут после соответствующей проверки.

Как пояснил первый вице-мэр – руководитель департамента горхозяйства Игорь Титенков, качество разметки вызвало у специалистов нарекания. Конкурсы на выполнение работ на левом берегу (стоимостью более 31 миллиона рублей) и правом (около семи миллионов) выиграло ООО «Технодом».

На левом берегу условия контракта «Технодом» не выполнил, заявил Титенков. «Сроки нарушены, разметка прерывистая, неровная, быстро стирается. Специалисты сделали заключение, что работа выполнена некачественно. Кроме того, компания экономит на краске и просто нанимает не специалистов. Они вынуждены брать кого-то в подряд, договариваться, и, грубо говоря, из 100 рублей на разметку идет 50. Поэтому контракт разорвали, за левобережье ни копейки выплачено не будет», — рассказал он, добавив, что подрядчик, если не согласен, имеет право обратиться в суд.

По левому берегу будет объявлен конкурс на определение нового подрядчика на ту же сумму.

Что касается правобережья, то здесь на данный момент выполнено 96% работ по нанесению разметки. Решение об их оплате примут «по факту» — то есть после проверки качества, которую проведет управление дорог и благоустройства.

Дмитрий Кудяков, заместитель директора ООО «Технодом», заявил журналистам, что с претензиями департамента в компании не согласны и будут оспаривать разрыв контракта в суде. «Экономим мы на краске или нет», по его словам, должен проверить «компетентный орган». Быструю «стираемость» краски он объяснил слишком «каменистым» асфальтом в городе.

«Например, на Коммунальном мосту она как наждачкой стирается, — сказал Худяков. — На ровном покрытии она держится дольше, чем гарантийные обязательства. Разметка уже более двух месяцев на дорогах стоит, а гарантийные обязательства у нас — три месяца».

Представитель красноярской Федерации автовладельцев России (ФАР) Егор Фролов перечислил еще несколько претензий к нанесенной разметке. Так, в некоторых местах по городу ее просто нет, хотя по документам, которые подрядчик сдал в управление дорог, «участок доделан», сказал он. Кроме того, не стерты прошлогодние разметки, а рядом с автобусными остановками не нанесены зебры.

Фролов добавил, что ФАР, «как установится хорошая погода», проведет свою проверку качества нанесения разметки на правом берегу, результаты которой представит в департамент горхозяйства.

Фото: chemimark.hu