В красноярском реабилитационном центре «Радуга» открылось дневное отделение

В муниципальном реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями «Радуга» открылось отделение дневного пребывания в здании на улице Воронова, где был проведен капитальный ремонт. Сегодня, 10 июня, центр посетил мэр города Эдхам Акбулатов.

В ходе капитального ремонта в здании обновили кровлю, благоустроили и озеленили прилегающую территорию, установили металлическое ограждение с калитками, велодорожку, реабилитационную и спортивную площадку, заменили инженерную инфраструктуру и так далее. Всего на работы затратили около 55 млн. рублей.

Главным новшеством учреждения стало открытие отделения дневного пребывания детей в течение полного рабочего дня по будням с организацией питания и дневного сна. Курс реабилитации длится 30 рабочих дней и позволяет одновременно 40 детям получать более интенсивную помощь специалистов.

«Теперь дети и подростки смогут получать услуги по комплексной реабилитации более интенсивно в течение дня, — делится мнением директор центра Зоя Берникова. — Мы работаем с детьми, имеющими как физические, так и ментальные ограничения в развитии. Для них существуют разные наборы программ. Например, по развитию двигательной активности, программы раннего вмешательства для совсем маленьких детей, программы психолого-педагогической помощи. Основная наша задача — это включение детей в образовательные учреждения, помощь в их самостоятельности, независимости».

Анна Чертищева, рассказала, что ее ребенку оказывают помощь в «Радуге» уже около пяти лет: «То, что появилось дневное отделение в большом помещении, конечно, очень хорошо. У меня ребенок не очень контактный и мало общается, но здесь, я вижу, когда он ходит в группу, он начинает общаться с детьми, находит общий язык, играют вместе».

Эдхам Акбулатов в ходе посещения отметил важность реабилитационного центра для семей с особенными детьми. «Город должен быть дружелюбным для всех его жителей, в первую очередь, для маленьких детей, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Работая над этим проектом, мы советовались с родителями и договаривались, что мы вместе составим перечень реабилитационных курсов, определимся с помещениями и как должна выглядеть территория около центра и так далее. Надеюсь, что с введением в эксплуатацию дневного отделения нуждающиеся семьи смогут получить необходимую поддержку», — сказал глава Красноярска.