В Березовой роще проложат пешеходный бульвар

В роще Студгородка планируют обустроить пеешеходный бульвар «Студенческий», который свяжет проспект Свободный с улицей Киренского.

Как сообщили на сайте краевого Заксобрания, 17 июня состоялось выездное совещание рабочей группы по вопросам строительства, в которую вошли депутаты, экологи и «представители общественности».

Предполагается, что дороги свяжут объекты СФУ на проспекте Свободном с объектами на улице Киренского, в районе Политехнического института. Ее длина составит около четырех километров. По словам члена рабочей группы, депутата Александра Симановского, в проекте строительства предусмотрено создание освещенной пешеходной дорожки «на месте протоптанных троп», велодорожек и беседок «для семейного отдыха».

Кроме того, будет организована системы освещения и безопасности с видеонаблюдением, а также обустроены смотровая площадка и лавочки. При этом, по словам главного архитектора СФУ Владимира Стасюка, дорожки будут не более трех метров шириной, и «при прокладке этого бульвара не пострадает ни одно дерево».

Стоимость строительства бульвара составит, по проекту, около 150 млн рублей.