После ЧП на Вавилова водителей маршруток обучат правилам безопасности

Департамент транспорта администрации Красноярска проводит дополнительные инструктажи по безопасности и действиям при чрезвычайных ситуациях на предприятиях-перевозчиках, сообщили на сайте мэрии 5 июня.

Поводом для внеплановых инструктажей стало «грубейшее нарушение правил дорожного движения и безопасности пассажирских перевозок водителем автобуса маршрута № 65» при коммунальной аварии на улице Вавилова в конце мая, уточнили на сайте.

Как пояснил руководитель департамента транспорта Игорь Ким, на предприятиях-перевозчиках инструктажи по безопасности для водителей и кондукторов проводятся регулярно. «Однако произошедший 22 мая текущего года трагический случай с пострадавшими показал, что водитель, имея большой опыт работы, неправильно оценил дорожную обстановку, продолжил движение и въехал в «фонтан» кипятка, что привело к причинению вреда здоровью пассажиров», — отметил он.

Кроме того, как сообщили на сайте мэрии, в автоинформаторы объявления остановок «рекомендовано внести» дополнительную информацию для пассажиров о наличии аварийных выходов, кнопок аварийного открывания дверей и окон. Эта информация должна «в скором времени» появиться в общественном транспорте.