Началась выдача направлений в детские сады

В территориальных отделах главного управления образования начали выдавать направления в дошкольные учреждения, сообщили на сайте мэрии.

Напомним, 1 апреля стартовала процедура автоматического комплектования дошкольных учреждений. Полностью процесс будет завершен к 1 сентября. В настоящий момент в 219 детских садах города скомплектовано более 9000 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Почти 3000 ребятишек 1,5-3 лет получат направления в ясельные группы, 3700 детей 3-4 лет станут воспитанниками младших групп.

«Если родителей по каким-то причинам не устроит дошкольное учреждение, в которое был скомплектован их ребенок, они могут заявить о необходимости обмена или отказаться от предоставленного места, вернувшись в очередь, и ожидать комплектования в приоритетный детский сад. По этой причине в период с мая по сентябрь очередь нестабильна, происходят постоянные изменения. Такое скачкообразное движение продолжится до окончания процедуры комплектования детских садов на новый учебный год. Отмечу, что вторая волна комплектования на появившиеся вакантные места уже начата», — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Если ребенка скомплектовали в детский сад, родителям не нужно немедленно идти в территориальный отдел образования за направлением. На сайте krasobr.admkrsk.ru в разделе «Дошкольное образование» можно ознакомиться с графиком выдачи направлений по каждому учреждению. Если родители не смогут прийти в указный день, специалисты назначат другую дату – данный вопрос решается в индивидуальном порядке. Также нужно помнить, что направление необходимо забрать в срок до 1 сентября, в противном случае оно будет аннулировано.

В течение 30 рабочих дней со дня получения направления в детский сад родители представляют необходимый для зачисления пакет документов: медицинское заключение, направление, документы, удостоверяющие личность одного из родителей, свидетельство о рождении ребенка, заявление. Родителям необходимо помнить, что ребенок не сможет посещать детский сад без соответствующих медицинских документов. О прохождении медицинской комиссии необходимо позаботиться заранее.