Выпускники школ 2014 года получат аттестаты нового образца

25 июня — единый день проведения выпускных вечеров в общеобразовательных учреждениях города. Из 122 школ Красноярска выпускается 5,5 тысячи учеников 11-х классов.

За несколько недель до торжественных мероприятий школы города получили бланки аттестатов и вкладышей государственного образца. Но вручение самих аттестатов пройдет в торжественной атмосфере в стенах школ, рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

В этом году выпускникам выдают документ о полном среднем образовании нового образца. Выпускники, добившиеся особых успехов в учебе, получат аттестаты красного цвета.

Кроме того, на федеральном уровне было принято решение о возобновлении традиции вручения выпускникам медалей за успехи в учёбе. В 2014 году на их получение претендуют 472 выпускника.

Все прочие мероприятия состоятся в вечернее время, в промежуток с 19:00 до 21:00. Сделано это для безопасности выпускников, чтобы дети после торжественной части не были предоставлены сами себе и не разбредались по городу, а принимали участие в коллективных мероприятиях. После торжественной части выпускные вечера продолжатся по согласованному с главным управлением образования плану.

В течение последних лет также действует запрет на выезд школьников за пределы города Красноярска, запрещено применение пиротехники и использование открытого огня. Контроль за выпускниками будут осуществлять около 1000 сотрудников общеобразовательных учреждений: директора, завучи, классные руководители. Однако, если выпускник по каким-то причинам не будет принимать участие в школьных мероприятиях, то родители обязаны предоставить администрации образовательного учреждения расписку о том, что они берут на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка, сообщила пресс-секретарь главного управления образования Евгения Тимашева.