Жильцы домов могут сделать муниципальные подвалы своими

Жильцы домов могут переоформить муниципальные подвалы в свою собственность. О порядке пользования объектами общедомового имущества 6 мая рассказала Наталья Богомолова, и.о. заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений.

До вступления в силу нового Жилищного кодекса подвальные помещения в многоквартирных домах краевого центра, в основной массе, находились в муниципальной собственности.

«По мнению некоторых красноярцев, Жилищный кодекс, вступивший в силу в 2005 году, декларировал право общей долевой собственности собственникам жилья. Согласно ему, местами общего пользования являются межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, чердаки, подвалы с инженерными коммуникациями и прочее. Однако, несмотря на букву закона, вопрос, кто имеет право использовать общедомовое имущество в многоэтажках, постоянно является предметом судебных споров», — отметила исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений, начальник отдела аренды Наталья Богомолова.

В Реестре муниципальной собственности значится 887 нежилых подвальных помещения. 646 подвальных помещений города зарегистрированы, как объекты муниципальной собственности. На правах собственника муниципалитет сдает их в аренду.

Однако после вступления в силу Жилищного кодекса, в департамент стали обращаться жильцы, которые просят закрепить за ними подвалы, находящиеся в муниципальной собственности. По словам Богомоловой, закон не позволяет муниципалитету самостоятельно отказаться от права собственности. Жильцам, претендующим на подвальное помещение, необходимо отстоять свое право в судебных инстанциях.

Город готов передавать в собственность жильцов подвалы, где право собственности муниципалитета не установлено. Если такое помещение уже используется арендатором, договор по акту передается жильцам, и стороной по договору выступает ТСЖ или управляющая компания.

Арендную плату жильцы при желании могут поднять. «О стоимости аренды стороны договариваются между собой, — отметила Наталья Богомолова. — Если жильцов она не устраивает, они могут ее увеличить, но не чаще одного раза в год и с согласия всех жильцов на основании протокола общедомового собрания».

Расходы по содержанию помещений при передаче права собственности также ложатся на жильцов.

По данным департамента, сейчас от муниципалитета управляющим компаниям были переданы около 20 договоров аренды на подвалы. При этом стоить отметить, что отдельные граждане не имеют права единолично распоряжаться помещениями — закон закрепляет право собственности только за всеми жильцами многоквартирного дома.