За водителями и пассажирами в автобусах будут следить

С 12 по 22 мая в Красноярском крае пройдет акция «Автобус», цель которой — усилить надзор за пассажирскими перевозками на общественном транспорте, сообщается на сайте краевого ГУ МВД России.

Как отметили на сайте, с января по апрель этого года было зафиксировано более 1500 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями автобусов. В среднем, дорожные полицейские выявляют порядка 10 нарушений ПДД водителями пассажирского транспорта в день.

В Красноярске с начала года произошло 74 аварии с участием автобусов, в которых два человека погибли и 79 ранены. Из них, по данным дорожных полицейских, в 77% случаев виновниками ДТП являются сами пассажиры, не соблюдающие элементарные меры личной безопасности в общественном транспорте. По вине водителей автобусов зафиксировано 18 ДТП.

В рамках операции «Автобус» полицейские будут осуществлять контроль пассажирского транспорта на конечных остановочных пунктах, а также непосредственно на маршрутах следования автобусов. При работе на линии сотрудники ГИБДД будут использовать специализированный автомобиль «Мета», определяющий превышение содержания загрязняющих веществ в отработавших газах. Водители-нарушители будут привлечены к ответственности.