Выпускники начали писать первый ЕГЭ

Красноярские выпускники 26 мая приступили к написанию единого государственного экзамена, сообщили в пресс-службе главного управления образования.

Первые экзамены по литературе и географии начались в 10 часов утра в шести пунктах сдачи ЕГЭ. Данные дисциплины являются предметами по выбору. В аттестации принимают участие 619 выпускников: 222 человека сдают географию, 397 — литературы.

Первый обязательный экзамен по русскому языку состоится в четверг, 29 мая. Основной этап аттестации по 14 дисциплинам продлится до 11 июня.

Самыми популярными дисциплинами по выбору стали обществознание (65,5%), физика (27,2%), биология (17,3%) и информатика (19,3%). При этом ежегодно растет количество выпускников, выбирающих физику, историю и биологию, а вот количество детей, сдающих литературу и географию, сокращается. В этом году наблюдается значительный прирост выпускников, сдающих историю (на 6,5%), информатику (на 5%), физику (на 4%).

Кроме того, увеличилось количество 11-классников, сдающих несколько экзаменов по выбору. Если в прошлом учебном году на одного выпускника приходилось 1,6 экзамена по выбору, то в текущем году эта цифра возросла до 1,9.

Как отметили в пресс-службе, в этом году в процедуру сдачи экзамена на федеральном уровне были внесены некоторые коррективы. В частности, сертификат о сдаче экзамена будет действовать не два года, как раньше, а четыре. Сам сертификат не будет выдаваться на руки, все данные будут храниться в единой базе, а каждый выпускник получит уникальный идентификатор доступа в систему. Связано это с тем, что во всех образовательных учреждениях заработала единая база итогов ЕГЭ и отпала необходимость в бумажном дубликате результатов аттестации.

Кроме того, во всех экзаменационных аудиториях установлены камеры видеонаблюдения. Трансляция будет вестись в режиме онлайн, доступ к ней получат только 4000 ккредитованных наблюдателей по всей стране.