В Красноярском крае отмечают юбилей Виктора Астафьева

Мемориальный комплекс, обновленный к девяностолетию со дня рождения писателя Виктора Петровича Астафьева, открылся на его родине в селе Овсянка.

1 мая, в день рождения Виктора Астафьева, в Овсянку из разных городов страны приехали друзья, литературоведы, а также поклонники его творчества. В их числе близкие друзья писателя: литературовед Валентин Курбатов, киносценарист Михаил Кураев, а также режиссер Михаил Литвяков.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края, рано утром делегация во главе с главой региона Львом Кузнецовым возложила цветы на могилу писателя, а после осмотрела обновленный мемориальный комплекс, в который входит дом-музей, где ранее жил Виктор Астафьев, а также усадьба его бабушки Екатерины Потылицыной.

В новых зданиях разместили выставочный и зрительный залы с площадкой для выступлений, игровую зону, а также зону отдыха с беседками. Помимо этого, были обновлены экспозиции музея: все желающие могут ознакомиться с перепиской писателя с читателями и литературоведами, а также с коллекцией его документов и фотографий.

«Говорят, что человеческая душа жива и бессмертна до тех пор, пока есть в мире тот, кто ее помнит и любит, — сказал губернатор на церемонии открытия комплекса. — Верю, что дух великого писателя навсегда остался с нами в его произведениях, в стенах этой усадьбы, в сердцах людей, которых он воспитал и воспитывает своими словами до сих пор. В этом мире всегда найдутся люди, которые с благодарностью будут вспоминать его добрые дела и читать его книги. Ведь именно в них оживает история великой страны, великой Сибири, великого Красноярского края».

«Нам всегда есть, куда вернуться, дом Виктора Петровича стал и для нас родным. Здесь нас всегда очень тепло встречают, здесь все напоминает о нашем товарище. Я очень рад, что его книги живут в наших сердцах», — подчеркнул литературовед Валентин Курбатов.

Гостями на церемонии открытия смогли стать все те, кто приехал в Овсянку. По случаю дня рождения писателя в селе был организован настоящий праздник: местные жители, а также работники музея постарались передать атмосферу жизни деревни прошлого века. Люди гуляли по улицам, исполняли песни и народные танцы, дети играли в салки. Каждый желающий мог приобрести сувениры, сделанные руками местных жителей.

Отметим, что на 2014 год запланирована широкая программа юбилейных мероприятий, посвященных девяностолетию со дня рождения Виктора Астафьева. В частности, накануне в Красноярске творчество писателя обсуждали на Астафьевских чтениях, через неделю состоится торжественный концерт в честь юбилея, а внучка писателя, Полина, стала автором спектакля, посвященного его творчеству.