В Канске сгорел арт-объект Канского видеофестиваля из 169 шпал

В Канске сгорела инсталляция художника Хаима Сокола «Сад», установленная в рамках Канского фестиваля в 2011 году. Об этом ИА «Пресс-Лайн» сообщили в пресс-службе фестиваля 5 мая.

Арт-объект представлял собой 169 врытых в землю шпал и был посвящен узникам сибирских лагерей. Как рассказали представителям фестиваля очевидцы, инсталляция загорелась 19 апреля из-за пала сухой травы.

«Проблемы с инсталляцией начались почти сразу после установки: горожане начали растаскивать ее на дрова, однако после нескольких сообщений в местной прессе этот процесс свернулся, — рассказала арт-директор Канского фестиваля Надежда Бакурадзе. — Я не понимаю, зачем кому-то сегодня поджигать «Сад», который три года спокойно стоит за пределами городской черты и никому не мешает».

Международный Канский видеофестиваль проходит с 2002 года. За время работы фестиваля в городе, помимо инсталляции Сокола, появилось несколько объектов паблик-арта: «Памятник неизвестному художнику» (автор неизвестен), галерея «Канский киноплака» Александра Дубосарского и Владимира Виноградова, «Канская пальмовая аллея» и другие.

sokol_sad_do.JPG

sokol_sad_posle.JPG