Счет нападений клещей на жителей Красноярского края идет на тысячи

В Роспотребнадзоре сообщили о начале периода массовой активности клещей. Десятки жителей Красноярского края уже госпитализированы.

С начала сезона в Красноярском крае зарегистрировано 3664 случая присасывания клещей, в том числе 986 случаев среди детей. Только за прошедшую неделю на территории региона зарегистрировано 1174 таких случая, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по краю.

Как отметили в ведомстве, контакты населения с клещами зарегистрированы в окрестностях Академгородка, Студгородка, Ветлужанки, плодово-ягодной станции, заповедника «Столбы», парка «Роев ручей», фанпарка «Бобровый лог», поселков «Удачный», Водников, и Торгашино, деревни Кузнецово, станций Базаиха и Енисей. С подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом с начала сезона госпитализировано 44 человека, из них 10 детей, за прошедшую неделю — 22 человека, в том числе 17 жителей Красноярска.

В Роспотребнадзоре обратили внимание, что в крае наступил период массовой активности клещей, когда необходимо максимальное соблюдение мер личной профилактики.