Опубликована программа празднования Дня Победы в Красноярске

На сайте мэрии опубликована полная программа празднования Дня Победы 9 мая в Красноярске.

Праздник начнется в 10:00 на площади Революции — в это время здесь стартует торжественное прохождение воинских частей. По словам начальника мобилизационного управления губернатора края Юрия Колупаева, ожидается, что в нем примут участие около 1200 человек.

Ветераны и другие почетные гости смогут наблюдать за шествием со специально установленных трибун. В 11:00 колонна двинется к «Мемориалу Победы».

Как рассказал Колупаев, впереди колонны будет двигаться БТР с копией знамени победы и четыре автомобиля УАЗ с российским триколором и знаменами воинских частей. Вслед за ними пройдут 12 подразделений воинских частей и кадеты.

С 11:50 до 12:50 пройдет церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, а также митинг в честь героев Великой Отечественной войны.

На площади Революции, возле ГорДК, на площадях Свердлова и Театральной установят танки, БМП, БТР, пушки и военную технику. Будут работать и другие площадки во всех районах Красноярска.

Основным местом празднования 9 мая станет Театральная площадь. С 12:00 до 17:00 здесь развернется развлекательная программа с полевой кухней и интерактивными действиями, конкурсами, викторинами, мастер-классами, рассказала руководитель управления культуры Наталья Малащук.

«Можно будет представить себя защитником, написать письмо любимой, сфотографироваться у боевой техники», — перечислила она.

С 12:00 до 17:00 на Театральной площади состоится праздничная программа с участием группы «Яхонт».
По традиции завершится День Победы фейерверком. В 22:45 залпы дадут с трех точек: ТРЦ «Июнь», район БКЗ и с баржи напротив театра оперы и балета.