Версия для печати

Начинается комплектование первого в Красноярске IT-класса

В Красноярске начинается комплектование первого в городе профильного IT класса, сообщили в пресс-службе главного управления образования.

В ближайшее время гимназия № 14 станет площадкой по апробации программы дополнительного образования по основам IT и программирования. Обучение подразумевает не только теоретический курс, но и практические занятия, причем оборудование специализированных электронных классов с интегрированным решением, объединяющим электронные устройства в единую образовательную среду, будет производиться за счет частных инвестиций.

В гимназии № 14 смогут заниматься 50 учеников 9-10 классов. Желающие пройти обучение по данной программе уже сейчас могут подавать заявки и пройти вступительные испытания. Записаться на тестирование можно на сайте.

Данный курс будет интересен для детей, склонных к алгоритмическому мышлению, уверенных пользователей ПК, знакомых хотя бы с одним языком программирования. Для поступления на курс учащимся необходимо иметь устойчивые знания по школьному курсу математики за 1-9 класс, уверенно владеть двоичной системой счисления, знать основы логики, теории множеств и операций над ними.

«В период летних каникул специалисты смонтируют оборудование, — рассказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов. — Уже в новом учебном году старшеклассники приступят к изучению новых дисциплин в области информационных технологий. Занятия смогут посещать не только ученики гимназии № 14, но и ребята из других учреждений города. Лицензированная программа обучения рассчитана на учеников 9-10 классов».

Дети будут посещать по четыре занятия в неделю. Структура программы обучения включает в себя изучение теоретического материала, основ информационной безопасности, разработку самостоятельных проектов и многое другое. Старшеклассники смогут развить навыки и умения в области программирования, получить практические знания, позволяющие самостоятельно создавать приложения для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, подготовиться к поступлению в вузы и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT. Выпускникам проекта будут выданы сертификаты об окончании курса.


Сейчас на главной