Коллекция монет стоимостью полтора миллиона похищена в Красноярске

В Красноярске ограбили коллекционера. По подозрению в разбойном нападении задержаны несколько мужчин, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по краю.

С заявлением в полицию 52-летний житель Красноярска, рассказавший, что на улице на него напали четверо человек и похитили дорогостоящую коллекцию монет, копий орденов и медалей. Общую стоимость украденного он оценил в 1,5 миллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция задержала подозреваемых, которыми оказались мужчины в возрасте от 23 до 30 лет. Двое из них уже были судимы за имущественные преступления.

Злоумышленники выследили потерпевшего, когда тот возвращался со встречи коллекционеров. У задержанных сотрудники полиции изъяли сумки с похищенным. После проведения искусствоведческой экспертизы все экземпляры возвратят владельцу.

В отношении ранее не судимых красноярцев возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору). Им грозит наказание до 15 лет лишения свободы.