Дефицит бюджета края может вырасти на десять миллиардов

Правительство Красноярского края представило законопроект о корректировке регионального бюджета. Из-за растущего дефицита бюджета расходы на чиновников предлагается сократить на сотни миллионов рублей.

Согласно корректировке, представленной на рассмотрение Законодательного собрания края, дефицит бюджета региона предлагается утвердить в размере 32,6 млрд рублей. Как сообщили в министерстве финансов края, новые параметры бюджета должны составить 143,4 млрд рублей доходов и 176 млрд рублей расходов. Напомним, первоначально бюджет Красноярского края на 2014 год был утвержден с дефицитом в 22,7 млрд. рублей.

В краевом министерстве финансов признали, что собственные доходы края находятся под влиянием внешних негативных факторов: основными причинами сложившейся ситуации стали изменения федерального законодательства, в результате которых доходы, собираемые с территории края, поступают в большем объеме в федеральный бюджет и бюджеты других регионов. С целью сбалансированности главного финансового документа правительством края была организована работа по мобилизации имеющихся финансовых ресурсов.

В частности, в новой корректировке сокращены расходы на содержание органов исполнительной власти края на 367,2 млн рублей, в том числе на приобретение оборудования, капитальные ремонты, командировки, связь. Кроме того, отменена запланированная индексация размеров должностных окладов государственных и муниципальных служащих края на 5% с 1 октября 2014 года. Также уменьшен объем субсидий органам местного самоуправления по отдельным направлениям.

Как отметил и.о. министра финансов края Владимир Бахарь, предложенная корректировка «позволит сохранить финансовую устойчивость и выполнить взятые социальные обязательства перед населением». «Для нас по-прежнему безусловными приоритетами является финансирование первоочередных социально значимых расходов, обеспечение ввода строящихся социальных объектов, реализация задач в рамках президентских указов», — сказал он, подчеркнув, что работа по изысканию дополнительных источников и повышению эффективности бюджетных расходов будет продолжена.