Версия для печати

Более двух тысяч за год красноярцев выкупили участки по льготной цене

Около года красноярцы пользуются правом льготного выкупа земельных участков, занимаемых капитальными строениями: крупными зданиями и сооружениями, частными гаражами, садовыми и жилыми домами. За это время 2173 человека стали собственниками своих землеотводов. Размер бюджетных поступлений 2013 года превысил 126 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе мэрии.

Возможность оформить в собственность свои земельные наделы декларировал закон «О внесении изменений в Закон края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» в части экономического стимулирования использования земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

С середины лета 2013 года, в соответствие с краевым законом, установлена льготная цена выкупа земельных участков для граждан, являющихся собственниками жилых, дачных и садовых домов, гаражей в размере 2,5 % от кадастровой стоимости земельного участка.

Для представителей бизнеса – собственников офисных зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках, размер выкупа составляет 15 % от кадастровой стоимости земельного участка.

«Сегодня территория города Красноярска составляет порядка 37 949 га. Из этой площади 18 547 га находятся в аренде и в собственности. Ожидается, что за 2014 год по льготным условиям в собственности окажется порядка 240 гектаров земель. Только за первый квартал 2014 года в собственность красноярцев оформлено 468 земельных участков, а городской бюджет пополнился на 50 млн. рублей. Для сравнения, на этот период 2013 года, когда земельные участки выкупались по кадастровой стоимости, сумма бюджетных поступлений составляла всего пять миллионов. Выкупная цена была несоизмерима с возможностями красноярцев», — рассказал начальник отдела землеустройства департамента муниципального имущества администрации города Евгений Ростовцев.

Реализация земельного закона, в перспективе, позволит обеспечить как экономическую стабильность горожан, так и поступление дополнительных средств в бюджет города. Будет сформирована крепкая налогооблагаемая база, способствующая успешной реализации социально-экономических программ: ремонт дорог, школ, детских садов, благоустройство и озеленение территорий, строительство новых объектов.

Кроме того, есть еще один немаловажный момент. На здание и земельный участок будет начисляться единый налог. Другими словами, объект недвижимости будет представлять собой единый имущественный комплекс: дом-земля.

Земельный участок на праве собственности может быть предметом коммерческой сделки: его можно продать, обменять, завещать, передать в залог. По некоторым экономическим прогнозам через год ожидается изменение кадастровой стоимости земельных участков. А это основной показатель, формирующий выкупную стоимость.

Есть еще один довод в пользу выкупа. Федеральное законодательство предполагает такие понятия, как муниципальная и государственная нужда. Снос строений, в том числе и домов частной застройки, объясняется необходимостью развития города. Когда земельный участок и строение в собственности, на них существуют документы с конкретным указанием границ земельного участка и его кадастровой стоимости. Планируя снос, город может предусмотреть размер затрат на компенсацию за имущество.

«С момента действия закона о льготном выкупе земель в департамент муниципального имущества и земельных отношений обратились свыше 3500 человек. В реализации данного права есть одно обязательное условие: выкупить земельный участок могут только собственники объектов недвижимости. Пустые участки по льготной цене не продаются. Прежде, чем обратиться за выкупом земли, необходимо собрать пакет документов. Требуется копия паспорта и заявление. Помимо этого — свидетельство о праве собственности на объект недвижимости и документ, послуживший основанием права собственности (договор купли-продажи, дарения, право на наследство)», — пояснила Елена Гребенщикова, консультант отдела организационной работы.

Консультации по оформлению прав собственности на земельный участок можно получить в департаменте муниципального имущества и земельных отношений администрации города по адресу: ул. Карла Маркса, 49; тел.: 226-18-41, 226-18-43, или в Центрах приема граждан: пр-т им. газеты «Красноярский рабочий», 70; ул. Железнодорожников, 15; тел.: 273-02-30, 273-02-49.


Сейчас на главной