Жители края раздадут деньги социальным проектам

Жителям Красноярского края предлагают выбрать, какие социальные проекты будут реализованы на территории региона в ближайшее время.

В рамках краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития» с 16 по 23 апреля проводится интернет-голосование, в ходе которого каждый житель региона сможет самостоятельно выбрать, какие из проектов приоритетны и достойны краевой поддержки.

Как сообщили организаторы голосования, после регистрации на сайте пользователь получает виртуальный бюджет в три миллиона рублей, который может распределить между наиболее важными, на его взгляд, проектами.

На конкурс подано более ста проектов от некоммерческих организаций, претендующих на финансовые гранты до пятисот тысяч рублей. Проекты, поданные по тринадцати номинациям, касаются культуры, образования, спорта, поддержки людей с ограниченными возможностями, семей, ветеранов. Например, проект «Мой русский язык» предусматривает повышение качества межнациональных отношений для мигрантов из ближнего зарубежья в городе Красноярске путем, а проект «Тропою мужества» — проведение ежемесячных спортивно-массовых мероприятий и исторически-познавательных туров и походов.

География конкурса очень широка: заявки поступили из двадцати трех территориальных объединений края.

Голосование продлится до 23 апреля. Подведение итогов конкурса состоится в начале мая 2014 года.