Версия для печати

Во время акции «Остановим насилие против детей» проверили 29 семей

С начала проведения акции «Остановим насилие против детей» в Советском районе проверено 29 семей «группы риска», сообщили на сайте мэрии.

С 15 апреля сотрудники полиции, социальной защиты, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района провели пять рейдов в неблагополучные семьи. Комиссия не только проверяла, есть ли в семье факты насилия, но и напоминала родителям, уклоняющимся от воспитания детей, о родительском долге и необходимости заботиться о ребенке.

Подросткам и их родителям были розданы буклеты «Жестокое обращение в семье» и «Жестокое обращение с детьми». Кроме практических советов и правил личной безопасности в буклетах содержится информация об учреждениях, куда может обратиться ребенок в трудной жизненной ситуации. В Советском районе это Центр социальной помощи семье и детям «Эдельвейс», педагоги-психологи в образовательных учреждениях и «Центр психолого-медико-социального сопровождения № 6» для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

Для выявления фактов жестокого обращения, насилия и других противоправных действий в отношении несовершеннолетних в ЦПМСС № 6 Советского района создана специальная телефонная линия 225-06-54. Кроме того, дети, подростки и их родители могут получить бесплатные консультации и помощь социальных педагогов и психологов. Звонки принимаются как от взрослых, так и от детей.

«Очень часто жестокое отношение к детям происходит на глазах людей — соседей, одноклассников, знакомых. Все это видят и продолжают молчать. Многие равнодушно проходят мимо, не зная, куда обратиться. А ведь зачастую благодаря бдительности окружающих, можно защитить ребенка или даже предотвратить жестокое обращение. Надеюсь, что с помощью этого телефона мы сможем сделать еще один шаг для спасения детей от насилия», — прокомментировал открытие «горячей» линии руководитель администрации Советского района Юрий Егоров.

Все случаи обращения по фактам насилия над детьми будут досконально проверяться сотрудниками полиции, социальной защиты, специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района.

«Горячая линия» будет работать ежедневно с 9:00 до 18:00 в период проведения межведомственной акции «Остановим насилие против детей!» Однако при необходимости работа телефона будет продлена и после завершения акции.

Напомним, ежегодно в Красноярском крае по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края с 15 по 30 апреля проводится межведомственная акция «Остановим насилие против детей». В 2014 году акция проводится в рамках единой общероссийской информационной кампании по пропаганде ответственного родительства и отказа от жестокого обращения с детьми.


Сейчас на главной