Версия для печати

В Красноярске началась подготовка к ремонту подпорных стен

В Красноярске началась подготовка к ремонту подпорных стен. 18 апреля пройдут конкурсы на определение подрядчиков работ по 11 объектам, сообщил руководитель департамента горхозяйства Игорь Титенков.

В бюджете 2014 года на ремонт опасных стенок заложено 44 миллиона рублей. После проведения конкурсов станет известно, кто и за какие средства будет ремонтировать опасные сооружения.

Победителю торгов предстоит провести инструментальное обследование, подготовить проект капремонта и согласование его во всех инстанциях. Эти работы должны завершиться до 22 июля этого года. Всего в 2014 году будут приведены в порядок 28 аварийных стен, выявленных в прошлом году.

Напомним, в конце марта депутаты красноярского Горсовета одобрили внесение изменений в Правила благоустройства территории Красноярска, в которых появлялось определение «сооружение» — подпорные стенки, мосты, путепроводы и прочее.

По мнению председателя комиссии по ЖКХ и транспорту городского совета Аркадия Волкова, «это определение позволило нам закрепить потенциально опасные объекты за категориями собственников». «Главный шаг сделан: у нас в городе ведь не 203 выявленных ранее стены со сложной судьбой. Я думаю, пройдет пара месяцев, и мы поймем, что их в разы больше. Самое главное, что люди поймут, кто ответственен за эксплуатацию стен», — сказал Волков.

Все «сооружения» делятся на несколько категорий:

— те, что находятся в ведении муниципалитета (на муниципальной земле, в границах магистральных дорог, как например, подпорная стенка на проспекте Свободный);

— стенки в ведении коммерческих, торговых предприятий и учреждений (например, стенка у ТЦ «Июнь»);

— стенки в ведении управляющих жилищных компаний.

За стенками, которые находятся в границах кадастрового паспорта жилых домов, как следует из обновленных правил благоустройства, должны присматривать управляющие организации. Текущее содержание не требует больших затрат, поэтому управляющие компании следят за ними так же, как и за малыми архитектурными формами во дворах (красят, штукатурят и так далее).

Городские власти рассчитывают на то, что жители домов будут более внимательно относиться к таким объектам и информировать свою УК об изменении в их состоянии. Если стенка действительно будет представлять угрозу для жизни и здоровья граждан, то средства на решение проблемы будут выделены из резервного фонда. На жителей возлагается контрольная функция. За ремонт красноярцы из своего кармана платить не обязаны.


Сейчас на главной