Следователи заинтересовались конфликтом гимназии и ученицы

Следователи начали доследственную проверку конфликта, возникшего в красноярской гимназии №16, сообщили в ГСУ Следственного комитета по краю.

О конфликте, как сообщается, следователям стало известно «в результате мониторинга СМИ». Поводом для проверки стала статья ученицы гимназии №16 «Несправедливость в школах», опубликованная 19 марта в газете «Городские новости».

В ней, как пишут на сайте управления Следственного комитета, одиннадцатиклассница «сообщала о противоправных, с ее точки зрения, действиях руководства гимназии». В статье утверждалось, в частности, о поблажках, которые делают ученикам, чьи родители преподают в гимназии №16.

«В школе я замечала вечный процесс подтягивания учеников, особенно детей педагогов, до золотой или серебряной медали, до побед в олимпиадах и собственно во всей образовательной деятельности», — говорится в статье ученицы.

Кроме того, в статье автор рассказала, как вместо нее стажером образовательного проекта по обмену в Англию поехала одноклассница, чья мама работает в гимназии учителем младших классов.

«На основании этой публикации администрация гимназии стала принуждать ученицу выступить с опровержением статьи. Старшеклассница стала объектом для нападок как со стороны учителей, так и со стороны одноклассников. В настоящее время следователям предстоит изучить документацию, на основании которой организуются поездки школьников на стажировку за рубеж, выяснить все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — рассказали в управлении Следственного комитета.