Версия для печати

Синоптики пообещали самый теплый за 80 лет апрель

Наступивший апрель будет бить температурные рекорды и обещает стать самым теплым с 1938 года. Об этом 1 апреля заявила ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Красноярского Гидрометцентра Оксана Сальникова.

По ее словам, средняя температура в апреле ожидается на три градуса выше нормы, которая для этого месяца составляет +1,3°С. Осадков выпадет в пределах нормы — около 30 мм.

«Большую часть апреля сохранится активная циклоническая деятельность. Это означает, что периодов холодной, тем более аномальной погоды мы не ожидаем», — сказала Оксана Сальникова.

Похолодания, которое пришло в последние дни в европейскую часть России, в Красноярске ждать, по прогнозам Сальниковой, не стоит. Циклон, ответственный за это понижение температуры, смещается в сторону арктического побережья Сибири.

«Уже сегодня к вечеру он принесет ветреную погоду со снегом на северные районы края. А в южные и центральные районы края поступит теплый и сухой воздух из Средней Азии и Казахстана и в наших районах будет повышенный температурный фон», — пояснила она.

Благодаря этому, в первые пять дней апреля будут поставлены «новые температурные рекорды» — максимальная температура за всю историю наблюдений в Красноярске.

«В предыдущий раз так тепло в начале апреля было 1 апреля в 1952 году и со 2 по 5 апреля — в 1938-39 годах. То есть можно сказать, что с 1938 года такого теплого начала апреля не было», — сказала Сальникова.

В первую неделю апреля температура составит +8°..+10°С, временами до +19°С с понижением к концу недели, в субботу возможен дождь.

С началом второй декады, 8 и 9 апреля вновь ожидается «кратковременный всплеск тепла» с дневной температурой до +15°..+20°С.

Затем пройдет холодный фронт, и в середине месяца в Красноярске наступит относительно прохладный период: ночью +2°..-3°С, временами до -6°С, днем — +5°..+10°С.

В конце второй декады вновь вернется тепло: днем +14°..+19°С, и такая температура сохранится почти до конца апреля.

В последних числах апреля, как отметила Оксана Сальникова, «такая радужная картина» может быть нарушена похолоданием до нулевой или слабо отрицательной температуры ночью, днем будет не выше +10°С.


Сейчас на главной