Версия для печати

Промгруппа Олега Дерипаски разработала новую модель развития Ачинска

«Базовый Элемент», одна из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп, разработала новые модели развития моно- и малых городов России. Проведенное в Ачинске исследование показало, что город обладает значительным экономическим потенциалом, который может быть реализован за счет создания индустриального парка для среднего бизнеса.

В результате исследования, проведенного в 2013 году Центром стратегических разработок (ЦСР) по заказу «Базового Элемента» в 18 российских моно- и малых городах, были сформированы три типовые модели развития и поддержки моногородов. Модель «Управляемое сжатие» применима для моногородов с закрывающимся градообразующим предприятием и без потенциала развития городской экономики; «Стабильный моногород» — для моногородов без потенциала развития альтернативной экономики, но со стабильно работающим градообразующим предприятием; «Индустриальная диверсификация» — для городов с потенциалом развития альтернативных отраслей.

Как показало исследование, Ачинск обладает значительным, но пока недооцененным потенциалом экономического роста. Чтобы привлечь в Ачинск инвесторов, необходимо создать индустриальный парк для среднего бизнеса, где смогут разместить как промышленные предприятия, так и торгово-промышленные склады. Для успешной реализации проекта необходима поддержка со стороны городских и региональных властей, оснащение парка необходимой инженерной инфраструктурой, интеграция в региональные программы. К развитию Ачинского парка целесообразно привлечь крупнейшие предприятия города — Ачинский глиноземный завод и Ачинский нефтерперерабатывающий завод.

Для повышения инвестиционного потенциала города необходимы меры по поддержке малого и среднего бизнеса, по развитию жилого фонда, системы социальных учреждений, улучшению качества городской среды. Многие из опрошенных предпринимателей отмечали наличие трудностей с инженерными подключениями при создании новых производств. Чтобы привлечь специалистов в сферу здравоохранения и образования, можно использовать такой механизм, как предоставление жилья на условиях социального найма. Среди давно обсуждаемых в Ачинске проектов по развитию качества городской среды — реконструкция городского парка с зонами отдыха, аттракционами, точками общественного питания и развитие городской набережной.

Важным направлением работы должно стать повышение качества потребительских услуг и комфортности города. По мнению многих жителей, сегодня в Ачинске не хватает современного торгово-развлекательного центра. Сегодня для города с населением более 100 тыс. человек большой торговый центр является одним из ключевых элементов современного стандарта комфортной городской среды. Городская администрация может оказать помощь в подготовке места для размещения торгового центра.

Реализация этих мер позволит повысить инвестиционную привлекательность города, увеличить объем доходов городского бюджета, спрос на продукцию малого и среднего бизнеса, а также снизить отток молодежи и квалифицированных кадров.

«Базовый Элемент» — это одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу «Базовый Элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других.


Сейчас на главной