Пересадочная транспортная карта заработает в субботу

В эту субботу, 19 апреля, на муниципальном общественном транспорте в Красноярске будет введена в обращение пересадочная транспортная карта. Об этом сегодня, 14 апреля, заявил руководитель департамента транспорта мэрии Игорь Ким.

Сегодня представители департамента протестировали карту на красноярских автобусах и троллейбусах. По словам Кима, «в обоих случаях система сработала». «То есть вторая поездка по транспортной карте в каждом случае обошлась пассажиру в 13 рублей при пересадке в течение 90 минут», — сообщил Игорь Ким.

Внедрение пересадочной карты на муниципальном транспорте — это первый этап. В течение года систему рассчитывают ввести также на коммерческих городских автобусах.

Пересадочная система вводится на привычной уже для красноярцев транспортной карте. При пересадке на другой автобус в течение 90 минут у пассажира будет возможность проехать со скидкой. Вторая поездка обойдется на два рубля дешевле тарифа по транспортной карте — то есть 16 рублей на автобусе и 13 рублей на трамвае и троллейбусе.

Также в субботу вводится система возврата стоимости поездки, которая будет действовать сразу на муниципальном и коммерческом транспорте. «Нам поступают жалобы, что в случае схода транспортного средства, кондуктор не возвращает наличные деньги человеку, расплатившемуся транспортной картой. Сейчас у пассажиров появится возможность списанные средства, предъявив карту, вернуть», — сказал руководитель департамента.

Кроме того, по словам Кима, в перспективе внедрение транспортной карты возможно и на городских электричках. Сейчас департамент «работает над подписанием соглашения» с Краспригородом.

«Оно предусматривает строительство инфраструктуры, вопросы тарифа, — рассказал Игорь Ким. — Внедрение транспортной и социальной карты возможно тогда, когда будут решены вопросы тарифной политики, когда тариф на городской электричке будет установлен на уровне проезда в городском общественном транспорте».