Версия для печати

Для развития Ангаро-Енисейского кластера будет создано акционерное общество

Краевые власти сообщили о создании ОАО «Ангаро-Енисейский кластер», через которое будут привлекаться средства на реализацию проекта.

Пресс-служба губернатора и правительства Красноярского края сообщила о результатах совещания по вопросу реализации комплексного инвестиционного проекта «Ангаро-Енисейский кластер». Главной темой обсуждения стал вопрос о подготовке необходимых документов в Правительство РФ для решения вопроса о привлечении средств фонда национального благосостояния в проект, а также создания специальной Проектной компании — открытого акционерного общества «Ангаро-Енисейский кластер» для реализации проекта.

Как сообщил заместитель губернатора, зампред краевого правительства Андрей Гнездилов, пакет документов для согласования вопроса по привлечению средств фонда планируется подать не позднее июня, а проектная компания будет создана уже в апреле. В состав акционеров ОАО «Ангаро-Енисейский кластер» войдут инвесторы первого пускового комплекса данного проекта. Именно эта компания и выступит от имени всех инвесторов заявителем на получение средств ФНБ. Возврат средств в фонд планируется за счет дополнительных налоговых поступлений от реализации инвестпроектов.

Напомним, что инвестиционный проект «Ангаро-Енисейский кластер» был подробно представлен на прошедшем XI Красноярском экономическом форуме и в итоге включен в перечень, рекомендуемых к финансированию из средств Фонда национального благосостояния. Решение о создании проектной компании для реализации инфраструктурной части проекта и формирования механизма контроля над строительством объектов было принято в феврале этого года совместно с минэкономразвития и минфином РФ.


Сейчас на главной