Версия для печати

День города вновь пройдет вместе с фестивалем АТФ

Празднования Дня города в Красноярске в 2014 году совместили с проведением фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Обычно День города проходит 12 июня, но 386-летие Красноярска будут отмечать 28 июня. По словам руководителя главного управления культуры администрации города Натальи Малащук, «перенос даты связан с тем, что мы встречаем участников Четвертого Международного музыкального фестиваля стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТФ)», который пройдет с 26 июня по 4 июля. Напомним, что два года назад День города также отмечали в дни АТФ.

Центральным событием 386-летия Красноярска станет традиционный карнавал, тема которого в этом году звучит как «Мой МИР — Красноярск». «Понятие «мир» — это мощный по содержанию символ: мир как Вселенная, мир культур, мир детства, мир бизнеса, мир природы», — объяснила Наталья Малащук.

Ожидается, что в карнавале примет участие более 3500 человек. Участником карнавального шествия, по словам Малащук, сможет стать каждый, кто подаст заявку в главное управление культуры и районные администрации. «В первую очередь ждем студентов, школьников, общественные организации, и конечно всегда очень ярко о себе заявляют представители бизнеса», — отметила она.

Маршрут карнавала не меняется: от улицы Робеспьера шествие пройдет до Театральной площади по проспекту Мира, с поворотом на улицу Карла Маркса на Перенсона. Главная трибуна тоже прежняя — площадка перед педагогическим университетом на проспекте Мира, 83.

Всего 28 июня планируется провести более 40 мероприятий на 11 площадках города, причем не только в центре, но и на правом берегу, острове Татышев и других. Программа мероприятий будет раскрываться постепенно. После 9 мая проект программы появится на сайте мэрии.

В завершение Дня города пройдет традиционный праздничный фейерверк.


Сейчас на главной